четверг, 13 сентября 2012 г.

6 сентября - День противопожарной безопасности

В рамках Дня пожарной безопасности в школе прошла учебная эвакуация, а также все учащиеся школы стали свидетелями показательных выступлений пожарной охраны и службы спасения.
«Внимание, внимание! Тревога!» - громко произнес голос, и все классы организованными группами в течение пяти минут покинули здание школы. Как только все ученики оказались вне корпуса, во двор въехали пожарная и спасательная машина. Пожарники сразу же приступили к делу. На третьем этаже школы застрял ученик. Пожарники за пару минут раздвинули лестницу и поднялись за мальчиком. К счастью, никто не пострадал.
Такую картину можно было наблюдать на прошедшей неделе в школе №9. В рамках декады по пожарной безопасности здесь прошло мероприятие с показом пожарной техники и действий пожарных и спасателей.
Это мероприятие уже не в новинку в Серпухове. Учащиеся школы №10, 6 и 7 уже успели посмотреть на действия спасателей в прошлые годы. В этот раз ребятам 9 школы выпала возможность собственными глазами увидеть, как работают пожарные.
Цель учений - профилактика противопожарной безопасности и тренировка самих работников. На таких тренировках спасатели смотрят, может ли техника без труда заехать в ворота, не мешают ли деревья при раздвигании лестницы и другие на первый взгляд совсем не важные мелочи.
- В школе №9 по пожарной безопасности всегда все в порядке, - рассказала главный специалист отдела надзорной деятельности по Серпуховскому району, государственный инспектор по пожарному надзору Е.Ю. Цуканова. - Видно, что руководитель школы старается, ответственно подходит к пожарной безопасности. С въездом во двор тоже все хорошо. Можно было заметить, что наша техника без особого труда смогла припарковаться около входа. Поэтому эта школа никаких опасений не вызывает.
Позже спасенный из окна ученик 11 класса поделился своими впечатлениями:
- С первых минут я понимал, что это учебная тревога и мне не было страшно, - поделился Станислав Сурнин. – Особенно понравилось, как мы спускались вниз. Я бы не был против снова покататься на пожарной лестнице.
После «спасения» застрявшего, спасатели показали учащимся, как достают пострадавших, застрявших в автомобилях. Вооружившись огромными щипцами работники прямо на глазах изумленной публики разрезали машину. «Пострадавшего» накрыли специальным толстым покрывалом, чтобы летевшие во все стороны осколки его не поранили. Спасателям потребовалось немало усилий, чтобы перерезать железо. Но буквально через пару мгновений крышу автомобиля сняли, как с обычной коробки. Пострадавшего вытащили наружу, поместили на носилки и сразу же «госпитализировали».
Пока спасатели вызволяли «застрявшего», ребята начали волноваться, почему так долго. Но специалисты старались делать все аккуратно, чтобы стекла не разлетелись в разные стороны и не задели учеников. В реальной ситуации все это делается намного быстрее и без такого большого числа зрителей.
Чтобы продемонстрировать ребятам тушение настоящего пожара, буквально через пару мгновений специалисты подожгли автомобиль. Работники начали заливать открытый огонь пеной из большой «пушки». Вся машина была словно в снегу. Ребята пришли в восторг, пожар был потушен за считанные секунды.
Пожарные решили проверить, умеют ли школьники пользоваться огнетушителем. Для этого специалисты подожгли небольшой железный ящик, и один из старшеклассников за пару секунд справился с огнем. Он показал, что огнетушитель не так сложен в применении.
- Сегодня очень интересный день, - поделилась впечатлениями пятиклассница Настя. – Учения проходят у нас часто. Но пожарные приехали в первый раз. Захватило дух, когда старшеклассника вытаскивали из окна.
- Мне все сегодня нравится, - рассказал Александр. – Все так реалистично. Особенно запомнилось, как пожарные тушили огонь пеной. Я даже потом специально подошел и потрогал ее. Но она оказалось совершенно обычной и даже особо не пахла.
После представления, пожарные устроили небольшие аттракционы для учеников. Одни ребята катались на пожарной лестнице, а другие сбивали бутылки струей воды из пожарного шланга. Немногим удавалось совладать с сильным напором, но специалисты приходили на помощь.
Праздник пожарной безопасности закончился на веселой ноте. Все ребята получили настоящий полевой обед: гречневая каша с тушенкой и горячий чай.
Ученики школы №9 еще долго не забудут этот день. Главное, что теперь они на всегда запомнили, что проще – предупредить пожар, а не  тушить.

Галина НОВОСЕЛОВА
Фото автора

Комментариев нет:

Отправить комментарий