вторник, 14 февраля 2012 г.

14 февраля - День святого Валентина

История дня Святого Валентина и самого Святого Валентина покрыта тайной. Но мы определенно знаем, что февраль уже довольно долгое время является месяцем влюбленных и романтики.
День Святого Валентина католический праздник. На Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. В 2008 Совет Федерации России одобрил инициативу учреждения в день их памяти (8 июля нового стиля, что соответствует 25 июня старого стиля) «Дня семьи, любви и верности».
История самого Валентина окутана романтической тайной и исполнена драматизма. Одна из легенд относится к тем временам, когда Рим был языческим. Она рассказывает о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, дал ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День Святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые валентинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий